陈向群

陈向群

陈向群,男,汉族,1962年11月生,河北唐山人,1983年7月参加工作,1982年6月加入中国共产党,吉林工业大学机械一系铸造专业毕业,大学学历,工学学士学位,副研究员。

1979.10-1983.07 吉林工业大学机械一系铸造专业学习

1983.07-1987.02 机械工业部基础件质量工艺处科员、副主任科员(其间:1983.08-1984.08山西榆次液压厂铸造车间实习;1985.04-1987.02抽调到机械工业部深圳经济技术贸易中心基础件商品部工作,负责基础件商品出口基地建设工作)

1987.02-1987.08 机械工业部通用零部件局政策研究室副主任科员

1987.08-1988.06 劳动人事部劳力局企业处副主任科员

1988.06-1991.04 人事部职位职称司主任科员

1991.04-1992.11 人事部职位职称司职位分类处副处长

1992.11-1994.07 广西壮族自治区北海市体改委副主任

1994.07-1995.01 广西壮族自治区北海市体改委副主任(正处级)

1995.01-1997.02 广西壮族自治区北海市体改委主任、党组书记

1997.02-1998.06 广西壮族自治区北海市银海区委书记

1998.06-1999.09 广西壮族自治区玉林市委常委、组织部部长

1999.09-2000.09 广西壮族自治区柳州市委常委、组织部部长

2000.09-2002.12 广西壮族自治区柳州市委常委、市人民政府副市长

2002.12-2003.02 广西壮族自治区柳州市委副书记、市人民政府代理市长

2003.02-2007.04 广西壮族自治区柳州市委副书记、市人民政府市长(其间:2004.02-2005.01中央党校一年制中青班学习)

2007.04-2008.05 广西壮族自治区南宁市委副书记、市人民政府市长

2008.05-2010.06 广西壮族自治区委常委、组织部部长

2010.06-2013.01 中组部部务委员(副部长级)兼组织二局局长、基层办主任

2013.01-2014.01 中组部部务委员(副部长级)兼干部二局局长,中央巡视工作领导小组成员(2013.05任),中央防范和处理邪教问题领导小组成员(2013.01任)

2014.01-2014.08 中组部副部长兼干部二局局长,中央巡视工作领导小组成员(2014.03免),中央防范和处理邪教问题领导小组成员,中央港澳工作协调小组成员(2014.03任),中央农村工作领导小组成员(2014.03任),中央社会治安综合治理委员会委员(2014.06任)

2014.08-2015.11 中组部副部长,中央防范和处理邪教问题领导小组成员(2016.06免),中央港澳工作协调小组成员(2015.12免),中央农村工作领导小组成员(2016.03免),中央社会治安综合治理委员会委员(2015.12免)

2015.11-2015.12 湖南省委常委、省人民政府党组副书记

2015.12- 湖南省委常委,省人民政府副省长、党组副书记

领导活动报道集

关于我们 - 广告业务 - 红网诚聘 - 实习申请 - webmaster - 网上投稿 - 新闻热线 - 友情链接

Copyright© 湖南红网 All Rights Reserved