当前位置:

湖南两员“打虎将”免职,去了哪里?

来源:观潮的螃蟹 作者:观潮君 编辑:马丽红 2019-01-20 14:53:20
时刻新闻
—分享—

  1月20日上午,湖南省十三届人大常委会第九次会议决定免去:汤军的湖南省监察委员会副主任职务;王洪斌的湖南省监察委员会委员职务。

  此次免职的两员“打虎将”去哪里了?观潮君了解到,汤军已任中央纪委国家监委驻中国农业银行纪检监察组组长;王洪斌已任株洲市委副书记。

汤军,男,汉族,1969年8月出生,江苏淮安人,1990年8月参加工作,1988年5月加入中国共产党,北京大学中国文学专业毕业,文学学士。(资料图)

  观潮君带你了解下汤军的主要经历:

  1986年9月至1990年8月,北京大学中国文学专业学习;

  1990年8月至1993年9月,中央纪委干部,第一纪检室干事、第四纪检监察室干事(其间:1990年9月至1991年9月,河北省任丘市天门口乡挂职锻炼);

  1993年9月至1999年6月,中央纪委第四纪检监察室副主任科员、主任科员;

  1999年6月至2001年4月,中央纪委第四纪检监察室副处级检查员、监察员,综合处副处长;

  2001年4月至2008年5月,中央纪委办公厅副处级检查员、监察员,正处级检查员、监察员,正处级纪律检查员、监察员;

  2008年5月至2012年9月,中央纪委办公厅副局级纪律检查员、监察专员;

  2012年9月至2013年9月,中央纪委办公厅正局级纪律检查员、监察专员;

  2013年9月至2014年3月,中央纪委第四纪检监察室正局级纪律检查员、监察专员兼副主任;

  2014年3月至2016年12月,中央纪委第十纪检监察室正局级纪律检查员、监察专员兼副主任(其间:2015年5月至2016年5月,挂职任陕西省咸阳市委副书记);

  2016年12月至2017年7月,湖南省纪委副书记;

  2017年7月至2017年9月,任湖南省政府党组成员,省纪委副书记、省预防腐败局局长。

  2017年9月至2018年1月,任湖南省政府党组成员,省纪委副书记、省监察厅厅长、省预防腐败局局长。

  2018年1月至2019年1月,湖南省纪委副书记、省监委副主任。

  2019年1月至今,中央纪委国家监委驻中国农业银行纪检监察组组长,湖南省纪委副书记、省监委副主任;

  2019年1月20日,湖南省十三届人大常委会第九次会议决定免去:汤军的湖南省监察委员会副主任职务。

王洪斌,男,汉族,1967年1月出生,湖南华容人,1987年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,中央党校函授本科学历。(资料图)

  观潮君带你了解下王洪斌的主要经历:

  1984年9月至1987年7月,湖南农学院常德分院农学专业学习;

  1987年7月至1989年1月,湖南省华容县新洲乡团委书记;

  1989年1月至1990年1月,湖南省华容县农业工作站干部;

  1990年1月至1991年8月,湖南省华容县团委干部;

  1991年8月至1993年5月,湖南省华容县团委副书记;

  1993年5月至1993年11月,湖南省华容县南山乡党委副书记;

  1993年11月至1995年2月,湖南省华容县江洲乡党委副书记、乡长;

  1995年2月至1995年12月,湖南省华容县塔市驿镇党委副书记、镇长;

  1995年12月至1998年12月,湖南省华容县东山乡党委书记;

  1998年12月至2001年4月,湖南省华容县注滋口镇党委书记;

  2001年4月至2002年2月,湖南省华容县人民政府县长助理、三封寺镇党委书记;

  2002年2月至2002年12月,湖南省华容县委常委、三封寺镇党委书记;

  2002年11月至2004年12月,湖南省岳阳市华容县委常委、宣传部部长(其间:2000年8月至2002年12月,中央党校函授学院经济管理专业函授本科学习);

  2004年12月至2006年4月,湖南省华容县委常委、县人民政府副县长;

  2006年4月至2007年1月,湖南省平江县委常委、县人民政府副县长;

  2007年1月至2013年3月,湖南省平江县委副书记、县人民政府县长;

  2013年3月至2013年12月,湖南省平江县委书记;

  2013年12月至2015年11月,湖南省衡阳县委书记;

  2015年11月至2016年1月,湖南省衡阳市人民政府副市长提名人选,衡阳县委书记;

  2016年1月至2016年7月,湖南省衡阳市人民政府副市长,衡阳县委书记;

  2016年7月至2016年11月,湖南省衡阳市人民政府副市长;

  2016年11月至2017年2月,湖南省纪委常委。

  2017年2月至2018年1月,湖南省纪委常委、省监察厅副厅长。

  2018年1月至2018年7月,湖南省纪委常委、省监察委员会委员、省纪委省监委秘书长、办公厅主任。

  2018年7月至今,湖南省监察委员会委员,中共株洲市委副书记。

  2019年1月20日,湖南省十三届人大常委会第九次会议决定免去:王洪斌的湖南省监察委员会委员职务。

  红网时刻特约作者 观潮的螃蟹

阅读下一篇

返回红网首页返回湖南频道首页